1
Очаги в легких похожие га внутрилегочные л/у
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, недавно спрашивала у вас про образования в легких у старшего сына, после перенесенного два раза ковида. И вот теперь у младшего. Мальчик 8 лет, два раза болел ковидом, первый раз очень долго, 3 раза назначались антибиотики, так как после курса опять поднималась температура под 39. Переболел в феврале 2020 и мае 2021 года (второй раз практически бессимптомно, только очень много антител). В декабре 2021 в школе сделали диаскин тест и он оказался положительный, 5 мм, в первый же день вокруг места укола пошли красные пятна, которые потом начали сливаться, как крапивница. На третий день осталось пятнышко, врач поставил 5 мм, но на вид было гораздо больше. Местные фтизиатры отправили в Москву, сделали там кт, и у ребенка тоже самое, что и у старшего. Только тут поменьше очаги и написали, что они похожи на внутрилегочные лимфоузлы. Самый большой очаг 3 мм. Все мягкотканные. У старшего сына 2 очага, 6 и 9 мм. На втором узи один уменьшился до 8, другой вырос на 1 мм в ширину. Обоим сказали, что это не туберкулез, кальцинатов нет, что похоже на осложнение после ковида. Доктор, подскажите, что это у детей?
Спасибо.

6 ответов
Наталья 2022-02-14 11:19
Забыла добавить, что все обследования у ребенка хорошие, только после ковида кровь стала густая и проблемно взять: ЭКГ и ЭКГ с нагрузкой, КТ легких, УЗИ ОБП, УЗИ сердца, УЗИ Сосудов головы и шеи, ЭМГ головы, МРТ головы, дыхательный тест, ОАМ, ОАК, биохимия - все норма.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-14 16:17
Есть тип развития у детей - лимфатический. При нем сразу увеличиваются лимфатические узлы, в том числе и в легочной ткани. Это вариант защиты. Он не опасен. Узлы с течением времени уходят. Закаливание по Комаровскому Ваше все.
Наталья 2022-02-14 17:18
Спасибо большое, то есть это не туберкулез? Лечение нам не назначили, только наблюдение. Получается, это просто защитная реакция организма на вирусы?
детский пульмонолог 2022-02-14 17:25
Это действительно защитная реакция организма на вирусы и микробы.
1
Наталья 2022-02-14 18:24
Спасибо большое.
детский пульмонолог 2022-02-14 20:49
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!