Двухсторонняя переферичемкая эмфизема

Спрашивает: Вероника Маковей
Пол: Женский
Возраст: 1.11
Здравствуйте, добрый день я вам задавала уде вопрос, проблема в том что с года дочка стала часто болееть, за 2 года был один бронхит и две пневмонии, после последней написали что двухсторонняя острая переферическая эмфизема, также проблемы с животиком, запоры бывают, появилось после антибиотиков, кал стал тыердый, аппетит не очень родилась 2320, сейчас 1.11 9800, рост 86, сдавали 3 потовые пробы, 1 -ая 51,2-ая 23, 3-я 22, эластаза 1 больше 500, сказали что муковисцидоз исключён, ребёнок не соленый, только орви проходят тяжело, и бывает кашель днём, не часто 1-2 раза в день, кал каждый день оформленный, но плачет когда какает была трещина, вялости нет, ребёнок активный, но только как побегает начинает кашлять, вот буквально неделю болели орви кашля не было были стали и горло красное пролечили а сегодня утром во сне был кашель поела и вырвала, скажите пожалуйста есть ли подозрения на муковисцидоз, из роддома не звонили, до года проблем вообще не было, переживаю, днк тест только 5 мутаций делают, помогите пожалуйста

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-26 08:33
Описанная Вами картина более характерна для патологии ЖКТ после приема антибиотиков. Потовый тест отрицательный. Вопрос очистки бронхов не налажен. Небулайзер используете?
Вероника Маковей 2022-08-26 08:39
Нет ничего не сказали делать, сказали здоровы, само пройдёт, то есть муковисцидоз можно исключать? Первая потова была проведена не качественно, мы лежали в больнице ребёнок был грязный, и нам не сказали что оказывается надо подготовить ребёнка к тесту, зато 2 и 3 мы мыли тщательно и пришли отрицательные, я очень переживаю именно за муковисцидоз, места не нахожу, к кому обратиться можно? Гастроэнтеролог? У нас цмв 2500 положительный igm и igg может от него так ребёнок слаб? Лечим вифероном свечи
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-26 09:09
В очень ограниченном количестве случаев при муковисцидозе потовый тест может дать сомнительные результаты (так называемые « пограничные» результаты между нормальными и патологическими: это концентрация хлора между 30 и 50 мЭкв/л в первые месяцы жизни, между 40 и 60 в последующем). В подобных случаях необходимо повторить тест несколько раз. Также важно, чтобы диагноз был "изучен" в специализированном центре муковисцидоза, где есть возможность выполнить другие обследования, чтобы прийти к окончательному заключению. Среди этих обследований- генетическое, с углубленным выявлением мутаций гена CFTR. Возможно наличие муковисцидоза также при нормальных результатах потового теста, но такое бывает в исключительных случаях. Это так называемые « ложноотрицательные» результаты потового теста: при них диагноз муковисцидоза устанавливается на основании типичных признаков заболевания, на результатах генетического обследования и других, более совершенных исследованиях. ♦ Какие лекарственные препараты могут исказить результат потового теста? Предпочтительно проведение потового теста спустя не менее 4 дней после приёма кортикостероидов (кортизон и другие препараты той же группы), при их пероральном, внутримышечном, внутривенном введении, при их накожном нанесении, так как эти препараты могут несколько снизить концентрацию натрия и хлора в поте.
Вероника Маковей 2022-08-26 09:15
Скажите но по вашему опыту наша картина похожа на муковисцидоз?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-26 12:19
Разнообразие генетических мутаций велико, соответственно и клиническая картина может быть любой.
Вероника Маковей 2022-08-26 12:40
Спасибо вам большое
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-26 13:16
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!