Двухсторонняя пиелоэктазия почек у ребенка мальчик 5 лет

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Двухсторонняя пиелоэктазия. Нейрогенный мочевой пузырь
Здравствуйте, При рождении у ребенка (сын родился 10.10.2012 года) была увеличена лоханка слева 5 мм. При исследовании в 3, 5 года (апрель 2016 год.) , лоханка расширилась до 15-16 мм, при обследовании в августе 2016 года, было уже расширение с обеих сторон - справа 7,6*22 мм, а слева 15*25мм, посоветовали провести урологическое обследование. Что мы и сделали в октябре 2016 года.
Выписку прикрепила. Справа - 9*22 мм, а слева 16*32 мм. Врач сказал, что причины не обнаружены.
Затем в апреле 2017 года, сделал УЗИ справа 10*26, а слева уже 16*40 мм. Уролог прописал курс Пикомилона и Магне Б6.
И вот сделали УЗИ недавно: справа 7*22мм, а слева 16*32 мм.
Частые позывы в туалет прошли, ходит нормально 5-7 раз в день, ночью никогда не писался. Отеков нет, результаты мочи всегда хорошие, только в последний раз обнаружены оксолиты. Ребенок чувствует себя хорошо.
Но я очень переживаю, что расширение лоханки не проходит, ведь возраст уже приличный.
Есть смысл повторно проводит обследование? Что вы нам посоветуете?
Также прикрепила фото последнего УЗИ, результаты анализов (период выздоровления после кашля).
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 декабря 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-12-06 03:03
Обследование обязательно, нужно хоть раз сделать екстреную урографию и уретроцистографию. Для уточнения диагноза.
Платная консультация
Вероника 2017-12-06 05:45
Екстреную урографию и уретроцистографию сделали в том году
Результаты прикрепили, сказали что по ним все хорошо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-12-06 12:25
Нужно все равно повторять для контроля.