Двоение в глазах контрастных или светящихся предметов, текста
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 3 недели назад стало двоиться в глазах. Двоение вертикальное, двоятся чаще всего светящиеся вывески, детали в телевизоре, на компьютере, в телефоне реже (т. к. он ближе), но не все, а те, где есть контраст, так же и в жизни. Предмет двоится вертикально чаще всего не полностью, а половина - она светлее и будто светящаяся. Так же вместе с наступлением двоения зрение намного стало хуже. Я была у офтальмолога несколько раз, ещё незадолго до начала двоения и один раз после, назначены были различные обследования, которые показали не слишком застойные диски, ангиопатию. Так же беспокоит плавающе мерцания в глазах, много серых точек, "червяки", казалось шевеление предметов. Офтальмолог назначил мидримакс, броксинак, дексометазон. Не помогает ничего, хотя казалось, что после 1-го применения мидримакс помог. Была у невролог (сделала МРТ, на нем все хорошо). Далее пошла к терапевту, назначил лечение от остеохондроза (он у меня 2 степени), тоже ничего не изменилось. Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать, чтобы избавиться от двоения?
3 ответа
Здравствуйте! Болели ли вы, был ли стресс до появления двоения?
Алена 2020-12-10 19:41
Благодарю за ответ. Не болела. Но 2 месяца назад было воспаление нервов в голове (точно не могу сказать, как звучал диагноз), были очень сильные приступообразные головные боли, которые невозможно было стерпеть (пульсация в голове и глазах). Тогда было пройдено лечение (комблипен, мидокалм и другие препараты, названия не помню). Стрессов тоже не было, уже 3 недели пью грандаксин по назначению невролога (к нему пошла, когда только началось двоение по назначению офтальмолога), фезам, уколы комблипен, затем таблетки. Но, к сожалению, изменений никаких. Так же заметила сегодня, что если фокусируюсь на ближнем предмете, то предметы на заднем фоне двоятся горизонтально. Это нормально?
Здравствуйте! Я пишу исследования, которые вам нужно пройти (офтальмологические): УЗИ орбит глаза, УЗИ глазных яблок, ОКТ дисков зрительных нервов, осмотр глазного дна с фундус-линзой. Те, капли, которые вам назначены не имеют никакого отношения к вашим жалобам. Эти обследования нужно сделать в первую очередь.
Астигматизма у вас нет?