Двоение в глазах, картинка плывет будто голова кружится

Спрашивает: Елена Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 66лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, остеохондроз
Здравствуйте, проблема: двоение в глазах, картинка плывет, впечатление, что кружится голова. Нечасто, но внезапно, в состоянии движения. Если прилечь или посидеть спокойно, то проходит. Началось осенью прошлого года один раз, в этом году весной уже три раза. В апреле 2019г. была проведена операция по замене хрусталика обоих глаз. В ноябре 2019г проведена операция на сердце (пластика МК, ТК криоаблация ЛП, гипертоническая болезнь 2 ст.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! А это состояние впервые появилось после замены хрусталиков или было еще до? Если после, то через какое время, примерно, после установки ИОЛ?
Елена Владимировна 2020-05-06 05:57
Впервые появилось после замены хрусталика, примерно чезез 8 месяцев
Тогда скорее всего рет связи с заменой хрусталиков, тк появляется это состояние не постоянно, а достаточно редко. Часто это может быть связано с изменениями сосудов головы или шеи. Назначить курс лечения я не смогу, к сожалению, тк нужно выявить четкую причину, а без осмотра это сделать не получится, но я вам подскажу алгоритм ваших действий. Вам надо сначала сходить к офтальмологу, он убедится, что с вашими хрусталиками все хорошо. Посмотрит глазное дно, где будут хорошо видны сосуды. После офтальмолога вам придется сходить к неврологу с заключением от офтальмолога. Невролог вас посмотрит, скорее всего направит на исследование сосудов головы и шеи. Это либо ангиография будет, либо мрт с контрастированием. А уже после дополнительного обследования будет ясность вашего состояния, невролог вам назначит лечение, это будут скорее всего курс внутримышечных препаратов, тк они лучше всего лечат такие заболевания.