Два диспластических невуса
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб
Здравствуйте, за последние 3 года мне удалили 2 родинки и по гистологии они обе оказались диспластическими, легкой и средней степени атипии. Подскажите, пожалуйста, в интернете много противоречивой информации, доктор, который удалял родинки, сказал что диспластический невус в 100%случаев переходит в меланому. Я понимаю что мне требуется пожизненный контроль и регулярные осмотры, что я в группе риска. Но одно дело, знать что нужно контролировать ситуацию, а совсем другое зеать что точно заболела бы, если бы влвремя не удалила. Причем, вторая родинка показалась врачу доброкачественной и ее удалили только потому что мне показалось что она изменилась. Я очень волнуюсь, выходит что каждая родинка на теле может оказаться опасной? Вопрос, который меня интересует-действительно ли ВСЕГДА такие невусы перерождаются в меланому? Или нет? Спасибо
3 ответа
Здравствуйте. Это происходит не всегда. И около 75% меланом развиваются из неизмененной кожи, а не из предшествующих невусов. Но в любом случае, риск развития меланомы у Вас несколько выше, чем в общей популяции, поэтому за Вашими невусами нужно обязательно наблюдать
Платная консультация
Александра 2021-11-24 14:37
Спасибо большое! Подскажите еще, пожалуйста, если у меня есть такие родинки, значит ли это, что у моих детей тоже повышеный риск? Если да, то с какого возраста им нужно наблюдаться?
Да, чаще всего диспоастическиемневусы- наследственная проблема. Меланома у детей все-таки встречается крайне редко. Регулярно наблюдать лучше с подросткового возраста. И обязательно - защита от солнца - кремы с SPF-защитой