Диспластический невус

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в сентябре удалила невус. Наблюдала за ним с 2019 года, ходила на дерматоскопию в частные клиники к дерматологвм-онкологам несколько раз, врачи говорили, что удалять не надо. Но я просила. В итоге сама пошла удалила у другого онколога в онкодиспансере, результат был пограничный невус. Я успокоилась. Но вот спустя полгода решила пересмотреть стекла и блоки (заставило это сделать ситуация, когда я снова удалила в этом диспансере 7 родинок, но блоки сразу выкинули и написали в заключении папилломы, а это явно были не они). Отправила в самую авторитетную лабораторию у нас в стране (я не из России), пришел ответ, от которого я уже третий день в панике.
Диспластический невус кожи (ICD-O код 8727/0).

То, что это не меланома еще, я знаю, но меня смущает описание, и то что дисплазия уже не легкая. Посмотрите пожалуйста:
В материале - фрагменты кожи с наличием образования, с наличием меланоцитов в эпидермисе, которые расположены как в виде отдельных клеток, так в виде небольших теков, преимущественно вдоль и на верхушках акантотичних тяжей. Клетки с признаками умеренной цитологической атипии, четкие фигуры митоза не определяются. В эпидермисе наблюдается умеренный равномерное акантоз с концентрическим фиброзом прилегающих сосочков дермы. В дерме также определяется очаговая лимфогистиоцитарная инфильтрация с примесью меланофаги. Таким образом, морфологические изменения соответствуют диспластическом невуса кожи. В краях резекции клетки образования не определяются.

Стоит ли делать ИГХ исследование? Разрез примерно 1,5 см после удаления, сама родинка была около 5-6 мм. Я очень боюсь, что это меланома таки. А отдать куда-то еще - уже некуда, уже отдала в самое авторитетное место. Может только отправлять в Израиль куда-то.

Прошло уже 7 месяцев, чем это мне грозит? Уже поздно иссекать повторно? Я говорила с врачом по телефону, он говорит не нужно, т. к. края чистые, но я такого начиталась в интернете, что уже страшно за жизнь.
Теги: дисплазия невуса, дисплатический невус
Категория: Онколог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

16 ответов

Добрый день, Елена! Вы удалили невус с достаточным отступом в пределах здоровых тканей. Вам не стоит беспокоиться. Пересматривать стёкла или делать ИГХ нет потребности. По описанию гистологии нет оснований предполагать меланому.
Елена 2021-04-13 15:01
Спасибо большое. Подскажите, а то что есть какие-то нечеткие фигуры митоза о чем говорит? Просто везде пишут, что митозы в меланомах. Я очень волнуюсь, потому что в лаборатории CSD, откуда заключение, сказали, что за качество блоков они не отвечают, т. к. делали не они. Вдруг из-за плохого качества, они не рассмотрели что-то. Хочу сказать, что сам невус у меня уже лет 10 был, но меняться стал после родов. И хотя уже прошло 3 года после родов за последний год он все равно подрос за 1 мм примерно.
Виктория 2021-08-10 10:04
Юлия Владимировна, добрый день, я случайно сравнила результат гистологии свой и Елены - он у нас полностью аналогичен слово в слово. Я делала гистологию в той же лаборатории что и она. Как считаете, такое может быть? Или они от фонаря их выдают? Лаборатория действительно имеет хороший авторитет, но сейчас даже не знаю что и думать.
Добрый день, Валерия! Переделайте гистологию в другой лаборатории. Полностью одинаковыми гистологические заключения быть не могут.
Виктория 2021-08-10 09:59
Елена, добрый день, я сдавала в эту же лабораторию и у нас с вами описан один в один результат гистологии, даже не знаю что сказать
Елена 2021-08-10 14:21
Здравствуйте! Вы меня этим сообщением повергли в шок (может у них стандартный какой-то шаблон для дисплачтических невусов с умеренной степенью дисплазии? Этой лаборатории я очень доверяла, потому что в других все ещё хуже.
Елена 2021-08-10 14:25
А вышлите ваше заключение, или напишите как с вами в Вайбере, телеграмм или где-то связаться, обсудим это. Я очень тоже переживаю по поводу этой родинки. Но уже год у меня прошёл ????
Виктория 2021-08-10 14:34
Елена, напишите свой телефон или электронную почту, я с вами сразу свяжусь. Но в целом, не переживайте сильно, это такой шаблон, так они мне сказали.
Елена 2021-08-10 14:51
Шаблон микроскопического описания? Вот это странно конечно. Оно же везде разное. А у вас какая родинка была? Моя на фото в теме, у вас похожа?
Елена 2021-08-10 14:54
Девочки, в данной ситуации необходим пересмотр в другой лаборатории, для исключения диагностической ошибки.
Елена 2021-08-10 14:52
Юлия Владимировна, дело в том что после моего удаления прошёл год, я в двух лабораториях пересматривала. В первой пограничный невус, во второй диспластический в умеренной степенью. Больше я нигде не нашла где можно перепроверить. Да и теперь уже год спустя понимаю, что поздно даже если и все плохо.
Будем надеяться, что все хорошо. Вы, Елена, проверяли в двух лабораториях. А Валерии все-таки нужно переделать в другой лаборатории.
Елена 2021-08-10 17:08
Юлия Владимировна, в если все же у меня меланома. Год спустя, какие шаги я могу сделать? Когда я задавала это эт вопрос, вы говорили что пересмотр не нужен. Но теперь нужен? Если это меланома, то даже биопсию сторожевого узла уже поздно делать?
Виктория 2021-08-10 15:35
Я тоже перепроверяла после этой. Но все равно не спокойно.
Виктория 2021-08-10 16:09
Юлия Влалимировна, мы сравнили наши гистологии. Они действительно похожи очень, но все же оказались разными. Вам спасибо за консультацию.