Диспластический невус или меланома?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я обнаружила родинку на спине, я как поняла это диспластический невус, прочитала что такой невус перерождается в меланому, теперь очень сильно боюсь этого. Хочу понять реально такие невусы превращаются в меланому? И когда говорят удалить для «профилактики», я так же читала что удаление провоцирует ещё больше появление меланомы. Помогите пожалуйста ответом.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 ноября 2022 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-11-09 06:45
Здравствуйте.
Образование выглядит как пигментный невус с неравномерным распределением пигмента.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно пройти дерматоскопию у дерматолога.
Платная консультация
Аня 2022-11-09 06:56
То есть он не опасен? Ниже приложу фото где видно получше. Просто меня очень напрягают края родинки и темно коричневый пигмент по середине. Он какой-то не такой (