Дуплекс головы и шеи

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делала дуплекс головы и шеи, что значит заключение: "Г/значимая S-образная извитость обеих ВСА, избыточная перфузия в бассейне СМА, экстравазальная компрессия подключичных артерий, нестабильность кровотока по ПА на интракраниальном уровне при поворотах головы, признаки венозной дисфункции. " На приём только через неделю, хотелось бы узнать пораньше. Заранее, спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-28 10:04
Здравствуйте.

Г/значимая S-образная извитость обеих ВСА - это извитость с изменением кровотока во внутренних сонных артериях. , Избыточная перфузия в бассейне СМА, - это повышение скорости кровотока в средних мозговых артериях. Экстравазальная компрессия подключичных артерий - это сдавление артерий из-за внешнего воздействия, чаще из-за остеохондроза. Нестабильность кровотока по ПА на интракраниальном уровне при поворотах головы - это нарушение кровотока при поворотах головы по позвоночным артериям.

Признаки венозной дисфункции - это затруднение венозного оттока.