Дуоденогастральный рефлюкс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, несколько месяцев беспокоит першение в горле, иногда возникает озноб без дополнительных симптомов. По узи брюш. Полости: изменения в поджелудочной, перегиб в желчном. По гинекологии аменорея. Со стороны Лора хронич. Фарингит. Лечила двумя курсами антибиотиков, в сентябре был сильный дисбактериоз. По ФГДС рефлюкс. Последнюю неделю ком в горле как-будто инородное тело с затрудненностью проглатыаания, не хватало воздуха, врач назначил тримедат 200 3р в день, неделю пью, ком почти пропал, но першение, озноб есть, может нужно изменить лечение? Подскажите, пожалуйста, иссследование прилагаю. Может ли от рефлюкса быть такое длительное першение и озноб?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-06 04:52
Здравствуйте, Юлия! Озноб для рефлюкса не характерен. Першение в горле возможно, если есть рефлюкс содержимого желудка в пищевод и полость рта. Желательно несколько дней померить температуру утром и вечером. Дополнительно сделать обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, кроме тримедата можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-11-06 05:17
Наталья Евгеньевна, из симптомов есть еще боль в грудине последнюю неделю, это тоже от рефлюкса?
Юлия 2020-11-06 05:42
Спасибо, Наталья Евгеньевна, я померю температуру, сделаю тест, пропью таблетки, потом Вам напишу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-06 05:39
Может быть от рефлюкса, часто бывает спазм пищевода невротического характера.