ДЦП, температура, лакунарная киста
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: Опасна ли данная киста? 20 лет
Хронические заболевания: ДЦП, субфебрилитет неясного генеза
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 20 лет и у меня год держится субфебрильная температура 37-37.5. Обошла множество специалистов, причину не находят. Невролог направила на МРТ головного мозга без контраста.
Меня пугают вот эти строки:
"В правой лобной доле паравентикулярно телу правого бокового желудочка определяется лакунарная киста, с наличием перифокального глиоза (вероятно постишемического характера), размерами 0,3*0,8*1,1 см, прилежащие отделы желудочка подтянуты к зоне изменений"
Насколько данная киста опасна?
У меня есть диагноз "дцп" и при рождении было кровозлияние в мозг. В связи с этим, получается, эта киста давно? (я делала еще одно МРТ полгода назад и там обнаружили очаги глиоза без кисты)
Может ли данная киста с такими размерами давать длительный субфебрилитет?
Желательно ли делать повторное МРТ, только с контрастом, для того, чтобы удостовериться, что это точно киста, а не опухоль?
Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-02 14:43
Здравствуйте.
Это киста ишемического характера, такая киста появляется после перенесённого микроинсульта или небольшого кровоизлияния в мозг. Возможно эта киста сформировалась после родового кровоизлияния в мозг.
В любом случае она неопасна.
Температура, если полное обследование пройдено, и анализы нормальные, может быть из-за расстройства функции вегетативной нервной системы (ВСД), которая регулирует терморегуляцию. В таком случае назначают успокоительные препараты, можно начать с безрецептурных успокоительных препаратов, пустырник, персен или ново-пассит. По 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. При неэффективности обращаться можно к психотерапевту, для назначения рецептурного препарата.