Дрожь в груди

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, полгода назад мне поставили диагноз ИБС, стенокардия и гипертония. Назначили лечение: Предуктал ОД, рамиприл, беталок зок, АСК. Через две недели, после начала приема препаратов началась дрожь в теле, все препараты отменили и назначали Сотагексал, улучшения не было. Была направлена в терапевтическое отделение, назначали метопролол. Состояние стабилизировалось, но только на один месяц. Затем снова появилась дрожь в теле и ухудшение сна. Метопролол отменили и назначали небиволол, рамиприл и кардиаск. Дрожь в груди сохраняется. Давление 100/70 - 120/80, пульс в норме. Из-за того, что сильно падает давление рамиприл отменили. В данный момент принимаю небиволол 5мг по 1,25 утром и вечером кардиаск. Очень сильная головная боль. Анализы на гормоны и узи щитовидки в норме. Остальные анализы тоже в норме. Что со мной происходит, очень страшно. Подскажите, какие мне лекарства принимать и какие еще анализы сдать? Жить в таком состоянии не возможно(Спасибо огромное!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-05 22:21
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?
Лариса 2021-04-06 10:55
Здравствуйте. Да вопрос актуален
Лариса 2021-04-06 11:15
В настоящее время принимаю Беталок зок, тромбо асс и глицин. Дрожь в теле не проходит, также ощущаю сердцебиение в положении лежа или сидя. Давление и пульс в норме, но иногда понижаются. Гемоглобин 150, ТТГ и ТТГ4 тоже в норме. Также принимала фенибут, но улучшения только во время приема препарата, а после отмены все возвращалось. Скажите пожалуйста от чего происходит эта дрожь? Связано ли это с сердцем? И есть ли у меня диагноз ИБС и стенокардия? Спасибо Вам большое за ваше внимание
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-11 08:44
Похоже что дрожь в груди не связана с сердцем, носит неврологический характер.
Для верификации диагноза ИБС проходили ли стресс-тест (ВЭМ или стресс-Эхокг)?
Лариса 2021-04-11 16:11
Здравствуйте. Да, я проходила ВЭМ
Лариса 2021-04-11 16:12
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-14 05:40
По данным ВЭМ появление желудочковой экстрасистолии на физическую нагрузку подозрительно в плане ишемии и поэтому требует проведение дополнительных визуализирующих стресс-тестов для подтверждения/исключения ИБС: стресс-ЭХОКГ или сцинтиграфия миокарда с нагрузкой.
Лариса 2021-04-14 09:15
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие препараты можно и нужно принимать. Дополнительно обследоваться пока нет возможности. Спасибо Вам большое за ваши ответы.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-24 06:20
Здравствуйте. В лечении ИБС обязательны статины, они влияют на прогноз. Сейчас можно повторить ВЭМ, чтобы оценить состояние на фоне терапии. При сохранении желудочковой экстрасистолии при проведении ВЭМ обсудить с врачом проведение коронароангиографии.
Лариса 2021-04-24 09:46
Здравствуйте! Спасибо большое Вам за консультацию.