Достоверность ИФА на бешенство

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация вкратце: подобрала уличного котенка, прожил неделю, погиб на столе у ветеринара от сердечного приступа, болеть начал на фоне глистогонки. В день гибели случайно укусил до крови за палец, я придерживала челюсть, когда давала лекарство от тошноты. Клинической картины бешенства не было. Ветеринар однозначно подтвердила это. Тем не менее я начала ставить вакцину. Трупик котенка отдала в ветлабораторию на диагностику, которая проводится в 2 этапа: ИФА головного мозга и биопроба на мышах. Подскажите, подалуйста, какова достоверность ИФА? Хотелось бы при отрицательном ИФА прекратить вакцинацию, т. к. биопробы будут только через месяц.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-06 13:22
Оксана! Самый достоверный способ, это биологическая проба на мышах. Так, что ждите результат этого обследования и пока продолжайте ставить вакцину. Всего доброго.