Бешенство, большой риск?!

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, после прогулки обнаружил ранку на пальце. Был в перчатках, собаку встречал, но она была в расстоянии около 3 метров. Есть риск по бешенству, на перчатках видимого укуса и повреждения нет!?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2021 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-20 11:14
Никита! Ваша ситуация даже не предполагает обсуждения. Вирус может передаться только больным животным и при совершении им нападения и нанесения ран -укусов. Причин для волнения у вас нет по этому случаю. Всего доброго.
Платная консультация
Никита 2021-01-20 11:19
Мог ли холод на улице скрасить ощущения. Вдруг я просто не почувствовал укус, такое возможно? И ещё вопрос, при ослюнение уже существующей ранки, есть риск по бешенству? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-20 11:52
Никита! Нельзя не заметить нападение животного и не услышать укус. Если животное больное бешенство ослюнявливает кожные покровы с ранами, то в этом случае ставят вакцину. Если ран нет и было ослюнение, вакцину не ставят. Боритесь со своими фобиями.
Платная консультация
Валерий 2021-01-20 17:04
Елена Владимировна, у меня ещё проблемка. Вот эти точки похожи на укус. Появились внезапно, начали жечь. Прошло 2 недели, их уже нет.
Валерий 2021-01-20 20:06
Похоже на укус? Прошёл месяц, сейчас болит горло. Есть риск по бешенству? Точки очень маленькие были
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-23 12:22
Данил! Мы не видим следов укуса.
Платная консультация
Валерий 2021-01-28 13:35
Елена Владимировна, ради бога простите последний вопрос. Обнаружил содранную кожу на каленой чашечке. Пощипывает, рана поверхностная, это похоже на укус или что-то ещё связанное с животными. Собак не подпускаю к себе, да и вроде не встречал их давольно давно. Вот фото. Простите ещё раз, и Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-02 13:44
Это не укус, никакого риска нет, не переживайте!