Достинекс при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста ваше мнение, так как насчет моей ситуации мнения врачей расходятся. Я много лет пью достинекс по назначению доктора в дозировке 0.25*2 раза в неделю, то есть 0.5 таблетки в неделю. Доктор, которая его назначила много лет назад говорила, что при беременности резко отменить. Лечить меня начали от повышенного пролактина, мрт 2 раза делала с контрастом все чисто. Последние результаты пролактина 250 мМЕ/л(норма 109-557) Так как я планировала беременность и очень волновалась по поводу резкой отмены препарата при беременности с учетом его многолетнего приема, то обращалась по этому поводу к 3-м докторам (2 гинеколога и 1 эндокринолог), чтобы узнать, как мне правильно поступить, чтобы не иметь плохих последствий(я подозреваю, на интуитивном уровне, что нельзя резко отменять многолетний прием препарата на маленьких сроках) Вот ответ полученный мною от этих докторов. 1 гинеколог говорит, что резко отменять препарат нельзя, так как долго пьешь и будем постепенно до 6 недели отменять, а там посмотрим. (дословно) 2-ой гинеколог честно сказал, что отменять сразу. Эндокринолог сказала, что отменять, но если я очень боюсь, то можно постепенно отменять, сначала убрать до 0.25 *1 в неделю и так пить 2 неделю, а потом отменить. Срок моей беременности на тот момент, когда я вам пишу 2.5 недели. И возраст мой далеко за 30 лет, беременность первая и я очень хочу ее сохранить. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-13 13:37
Здравствуйте, Анна.
Достинекс отменяется сразу же при подтверждении беременности. Во-первых, действие этого препарата на плод не изучено. Во-вторых, при беременности уровень пролактина повышается в силу физиологических причин, и это совершенно нормально.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-09-13 18:09
Спасибо за ответ! Недавно я читала ваш ответ девушке, которая находилась в аналогичной ситуации и в ее случае врачи тоже не знали как с ней поступить относительно этих таблеток, так как они их пила не краткий миг, как большинство женщин, а годами(в моем случае 9 лет) и ей вы после вашей долгой переписки посоветовали резко достинекс не бросать, так как она его пила много лет и были печальные случаи его резкой отмены и у нее был тоже маленький срок беременности. Да, пролактин должен повышаться во время беременности, но ведь у здоровых людей он повышается постепенно и правильно, а у людей с гиперпролактиномией он повышается намного резче и этого гормона в крови становится в разы больше, чем у здоровых женщин на том же сроке беременности. А ведь на все есть свои нормы. И скорее всего нарастание гормона должно идти плавно и все, что резко и быстро растет наверное может привести к последствиям. Но это мои личные размышления. Я звонила в файзер, консультировалась у представителя этого препарата и мне он сказал, что достоверных фактов о влиянии препарата на плод нет! Так же есть поколение Достинекс бейби и все нормальные, как я поняла. Официальная инструкция 2018 года в разделе " беременность и лактация" нам сообщает, что " Если беременность наступила на фоне лечения препаратом Достинекс, то следует рассмотреть целесообразность его отмены учитывая соотношение польза/риск. По имеющимся данным назначение препарата в дозе 0.5-2 мг в неделю по поводу нарушений связанных с гиперпролактиномией, не сопровождалось негативными последствиями" Вот если индивидуально рассмотреть вопрос, то неужели один совет всем женщинам и тем кто 2 месяца пил и забеременел и тем кто 10 лет его пьет? Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-13 18:11
Анна, свой ответ лично Вам я дала выше. Это не "общая рекомендация" или предмет для дискуссии, это ответ лично по Вашей ситуации. Следовать ему или нет – Ваш выбор.