1
Расшифровка мрт гипофиза с контрастом
Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ФКМ молочных желёз.
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста мрт гипофиза. Делала в связи с повышенным пролактином (сдавала на 3-й день цикла 1336 мЕд/л при норме 109-557; макропролактин - значимого количества не выявлено, после преципитации иммунных комплексов результат определения Пролактина 60% от исходного; пролактин мономерный 924 мЕд/л при норме 79-347).
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1, Т2 ВИ в трёх плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный 1.3 см; вертикальный 0.8 см; фронтальный 1.4см.
Структура его неоднородная за счёт гипоинтенсивного участка по Т2 ВИ и слабогиперинтенсивного на Т1 ВИ изменения сигнала в проекции правой половины нейрогипофиза, неправильной формы, с нечёткими неровными контурами, размерами 0,6х0,5х0,5 см.
Воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,5 см.
Сифоны обеих ВСА без особенностей. Медиобзальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,7 см.
После введения контрастного вещества определяется активное неоднородное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в проекции правой половины нейрогипофиза.
Объясните пожалуйста каков диагноз? Необходимо ли лечение и какое? Нужно ли сдать дополнительные анализы, какие? Можно ли искоренить проблему? Планирую первую беременность. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2018 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-11 22:49
Здравствуйте, Аля.
Я вижу, что Вас уже детально проконсультировал Руслан Романович: /news/rasshifrovka_mrt_gipofiza_s_kontrastom/2018-1-11-376643 По части эндокринологии Вам показан приём Достинекса или его аналога и контроль уровня мономерного пролактина на фоне приёма препарата. Дозировку препарата доктор подберёт Вам индивидуально, на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Аля 2018-01-12 10:53
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, а при лечении через сколько можно думать о беременности (несколько месяцев, полгода, год)? И есть ли вообще шанс убрать опухоль окончательно (если это опухоль)?
Мне 31, переживаю по поводу возраста.
Читала, что именно пролактинома способствует гиперпролактинемии, но в моем случае затронут нейрогипофиз и это не пролактинома, по идее не должно быть гормональных скачков. Поможет ли достинекс. Не совсем понимаю что это в моем случае.
И подскажите пожалуйста, с каким вопросом мне подойти к неврологу, что у него лечить, если медикаменты назначает эндокринолог?
эндокринолог 2018-01-13 21:33
Аля, Вы совершенно правы в том, что при образованиях в нейрогипофизе мы, формально, не говорим про пролактинсинтезирующие аденомы. Тем не менее, такая ситуация часто сопровождается изменениями в аденогипофизе, начальные стадии которых визуализировать невозможно. Учитывая высокий уровень пролактина, характерный именно для наличия микроаденомы, я рекомендовала бы начать терапию Достинексом под контролем своего лечащего врача. После оценки Вашего ответа на лечение, схема терапии будет корректироваться.
Говорить о планировании беременности можно будет после нормализации уровня пролактина, как скоро это произойдёт -- вопрос сугубо индивидуальный, кому-то достаточно 1-2 месяцев, другому необходимо 6.
У невролога Вы должны наблюдаться профилактически, как любой пациент с новообразованием в головном мозге. Возможно, доктор назначит Вам лечение и по своему профилю.