Дорзальная грыжа

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, вчера сделала мрт поясничного отдела (заключение мрт прилагаю) есть ли показания к операции или можно справиться консервативными методами? Можно ли с такой грыже выносить и родить ребенка, сейчас на стадии планирования? Также интересует вопрос можно ли ходить по лестницам? Заниматься спортом? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июля 2023 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-07-06 19:10
Здравствуйте.

Показаний для оперативного вмешательства я не вижу.
По лестницам в обычном режиме ходить можно. Необходимо укреплять мышцы спины с помощью лечебной физкультуры и плавания.
По поводу беременности-противопоказанием данные изменения не являются.
Нина 2023-07-08 19:23
Добрый вечер! Большое спасибо за ответ, сходила к остеопату, сказал от чего и как произошло, после приема стало полегче, надеюсь не на короткий срок, также планирую подключить лфк и бассейн.