Боли в пояснице и ногах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У мужа болит поясница больше 10 лет, от нее болят и периодически тянут и сводят ноги. Препараты никакие не принимает, терпит (видимо ещё терпится), иногда мажет спину деклофинаком! 1. Прилагаю МРТ 2014 г, посмотрите пожалуйста.
2. какие физ нагрузки ему можно?
3. Ходили к мануальщику, мужу легче после сеанса, прохрустели ему все, можно ли ходить к мануальщику?
заранее благодарны????️????????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 апреля 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-19 17:56
Добрый день!

МРТ от 2014 года очень устаревшее, и уже тогда была грыжа размером 6 мм, с компрессией корешка, и плюс ещё ретролистез - смещение позвонков. Для решения вопроса о дальнейшем лечении нужно пройти снова МРТ поясничного отдела позвоночника.

Не стоит проходить мануальную терапию без обследования, так как грыжа за эти годы могла увеличиться, и возможно нужна операция. С результатами нужно очно обратиться к нейрохирургу.
Платная консультация
Татьяна Волгина 2022-04-19 18:22
Спасибо большое за ответ! Как раз на днях сделали новое МРТ, если возможно, посмотрите пожалуйста!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-24 11:51
У меня фотографии в чате не открываются. Если не сложно можно написать от руки, хотя бы ту часть, где написано про грыжу.
Платная консультация
Татьяна 2022-04-25 10:03
Здравствуйте! Определяется грыжеобразование: Диффузная задняя протрузия диска L4-L5 на широком основании до 40 мм дорзальными размерами до 3мм
Диффузная задняя протрузия диска L4-S1 с правосторонней латерализацией на широком основании до 45мм дорзальными размерами до 5,5мм. Остальные диски с дорзальными пролапсами не белее 1,5-2мм. Гемангеомы тел L1, L2, L5 и правой боковой массы S1. ретролистез L5 1 ст
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-06 11:33
По этим данным невозможно определить, является ли грыжа причиной проблемы, необходимо описание с указанием, есть ли сдавление корешка или других структур позвоночника или нет.