Межпозвоночные грыжи как рожать?
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на узи обнаружили межпозвоночные грыжи L4-L5, размерами 16х7 Справа. Срок беременности 37 недель. Врач травматолог ортопед написал «исключить физические нагрузки в течении 6 месяцев». Узист тоже сказал что рожать естественно с этими грыжами нельзя. Но прямой фразы о родоразрешении мне не написали. В интернете так же пишут что с такими грыжами делают кесарево. Но в списке показаний на кесарево я не нашла этого. Как мне быть в роддоме, если захотят пустить в естественные роды? Я не хочу последствий в виде хромоты и отнимание ног. Могу ли я ссылаясь на это показание написать отказ от естественных родов?
Категория: Невропатолог

3 ответа
Добрый день.
Какие симптомы вас беспокоят на данный момент?
Прикрепите заключение МРТ обследования, чтобы можно было судить о локализации грыжевого выпячивания.
МРТ исследование разрешено проводить во время беременности. Оно не вредит ни вам, ни будущему ребенку.
Сделать заключение по УЗИ поясничного отдела о наличии грыжи невозможно достоверно.
Поэтому вам обязательно нужно дообследоваться, а затем решать вопрос о родоразрешении с гинекологом совместно.
Абсолютных противопоказаний для естественных родов у вас нет.
Кесарево сечение более опасно, так как сопровождается наркозом, который действует угнетающе на нервную систему новорожденного.