Доплер-эхо-кардиография
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У мужа нашли полную блокадк правой ножки Гиса и какие то рубцы. Сделали доплер-эхо-кардиография. Там написано (дополнительные особенности)МПП выбухает в полость ЛП до 0.6 см. Дискинез МЖП. На верхушке ЛЖ визуализируются диагональные тробекула и хорда. Заключение: Дилатация камер сердца нет. Стенки Ао без особенностей. Гипертрофии стенок ЛЖ нет. Систолическая функция ЛЖ сохранена. ФВ 55% в пределах нижней границы норма. На верхушке ЛЖ визуализируется диагональные тробекула и хорда. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Дискинез МЖП. Легочной гипертензии нет. Перикарда без особенностей. Вот такое нам написали. Не знаем что это такое и что дальше делать. Ло этого терапевт сказала, что надо ехать на какую то операцию. Живем мягко сказать в глубинке и кардиолога у нас нет совсем. Хотелось бы понимать что это все значит
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

1 ответ
Здравствуйте! Извините за ожидание. Никакая операция вам не нужна. По результатам узи есть аномалии развития - аневризма межпредсердной перегородки. В остальном ничего страшного нет, сердце работает отлично. Как появилась блокада, неизвестно. Возможно, был перенесенный миокардит. Сейчас специфическая терапия не нужна.