Долго держится высокий IgM к ковид

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, моему отцу 62 года, переболел ковидом в апреле 2021 года, сейчас собирается ставить прививку, но меня очень смущает, что у него уже полгода держится высокий показатель IgM. При норме <2, у него 9,4. IgG тоже высокий (240), но на него уже внимание не обращаем. Напишите, пожалуйста, по какой причине может так долго держаться высокий IgM? И не опасно ли делать в таком случае прививку? Возможно, необходимы какие-то обследования?
Категория: COVID-19
Добавлен: 22 октября 2021 года

1 ответ

Вирус достаточно долго может находится в лимфатической системе, отттуда выходя в кровь создает "революционную ситуацию" с небольшим воспалением, которую организм при пормощи ИГМ успешно преодолевает. Вакцинация помжет добить врага без использзования противовирусных препаратов.