Долечивание пневмонии

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: 3-я группа инвалидности (цервикальная дистония) регулярные уколы ксеомином (через 3 месяца), клоназепам, цыклодол. Регулярные простудные заболевания с кашлем.
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста!
Месяц лежал в больнице, лечили сильную пневмонию (повреждения порядка 75 %), на фоне выявленного короновируса, пролечили, капельницы и прочие таблетируемые антибиотики. Выписали 15 мая с карантином на 14 дней с еще сильным спазматическим кашлем. Сказали что при такой пневмонии это нормально, температура была в районе 37.3. На карантине вызывал из поликлиники терапевта, дополнительно пропил антибиотик «Лефлобакт» по схеме 1табл. На 2р/день - 5 дней. Дополнительно сироп «Аскорил» экспекторант по 10мг х 2р/день и АЦЦ-600 1р/день. Также порекомендовали дыхательную гимнастику.
Нашел я курс гимнастики, делаю каждый день, пропил антибиотик, допиваю «Аскорил»и АЦЦ, самочувствие улучшилось, дыхание, уменьшился спазматический кашель (но еще остался), температура не превышает 37.2, а так в среднем 36.8
Вызвал снова терапевта для уточнения дальнейшего лечения, сказал что пить «Аскорил» и АЦЦ больше не надо, а прописал для небулайзера (у меня B. Well Pro-110) препарат «Флуимуцил в ампулах» ингалировать 1-2 раза в день 7 дней и также ингалировать просто физраствор 0,9% раствора хлорида натрия, чередуя ингаляции.
Вопрос в том что дело серьезное, не навредить бы! Правильно он мне эти ингаляции назначил. Кашель есть, вначале сухой потом с мокротой, так вроде дышу. Небольшая слабость. Сатурация на сейчас 97-98%
И как этот «флуимуцил» без разбавки заливать в небулайзер? Сказал что прямо так ампулу в небулайзер и ингалировать мундштуком, вдох ртом, выдох носом. И как чередовать с физраствором в один день или через день?
Прилагаю фото выписки из больницы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-29 14:37
Здравствуйте, Николай! Вы лежали в хорошей больнице. Вас в прямом смысле вернули с того света. Сейчас назначение правильное.