ДМПП 2А степени у ребенка
Спрашивает: Натали
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
ребенку (1годик) поставили диагноз ДМПП (практ. Полное отсутствие перегородки) с выраженной Гиперволемией малого круга круговообращения, недостаточн. Кровообращ. 2А степени. Состояние после пластики ДМПП заплат. Подскажите, какие прогнозы? Чего ожидать?
1 ответ
Здравствуйте. Если операция прошла успешо и нет декомпенсации, то прогноз относительно благоприятный. Если остался значимы дефект и кровь продолжает поступать через шунт, то разовьется сердечная недостаточность.