Длительный субфебрилитет (37,2) более года, сильный утомляемость и слабость

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония, аутоиммунный тиреоидит, панкреатит, холецистит, фарингит, ренит
Здравствуйте, Евгений Федорович.
В 2019 году заболела ост. Бронхитом, лечилась очень долго - по окончанию болезни КТ показал фиброз правого легкого и узловое образование.
На данный момент температуры тела держится более года -37,2, лейкоциты в крови повышены, других признаков заваливания нет.
Сдела КТ, как я понимаю, теперь показал фиброз с обеих сторон. Что могло повлиять? Может я не долечилась?
Помогите расшифровать данное заключение.
Что означает - участки повышенной пневматизации легочной паренхимы?
- участки слабовыраженных гравитационных изменений?
- структуры средостения диффренцированы?

Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 06:59
Легкое где то вздуто (там больше воздуха, пневматизировано), внизу же более плотное, что после пневмонии возможно. Что структура средостения дифференцировано, то хорошо: все по полочкам. Сердце, сосуды, лимфоузлы, бронхи. Мухи отдельно, котлеты отдельно)
Пневмонию надо долечить. Высокие лейкоциты повод для завершающей антибиотикотерапии. Кларитромицин 500 по 1 таб после обеда 5-7 дней, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Барокамера хорошо работает.