Длительный прием метформина для похудения
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени. Диагноз поставили осенью.
Здравствуйте. Может ли при длительном приеме метформина для похудения развития сахарный диабед? Принимал 8 месяцев. 3 по 500 мг в сутки, 5 по 1000мг в сутки. Принимал самостоятельно. Скинул с 147 до 115 кг. Последнию неделю давление повышается до 145 на 85 через короткое время в горизонтальном положении падает до 125 на 75. Принимаю вальсокор н 80 и беталок зок 25. Прием метформина прекратил.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Михаил.
"Может ли при длительном приеме метформина для похудения развития сахарный диабед? " – нет, не может. Но и "средством для похудения" Метформин не является. Это лекарственный препарат, который имеет чёткие показания к назначению.
С уважением, Надежда Сергеевна.