Метформин для похудения в возрасте 69 лет

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Артроз коленных суставов, остеохондроз с хронической болью в пояснице, ГЭРБ, хроническая железодефицитная анемия неясного генеза (HG 112-113) при повышенгом СОЭ (бывает 50 и выше), гипертензия (на фоне приема таблеток давление 120/ 70).
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
При росте 165-166 см у меня вес 110 кг? Стало тяжело ходить и вообще двигаться, страдают суставы. 11 лет назад, сидя на очень строгой диете Стояновой (сочетание обезжиренного йогурта, творога, большого количества овощей и фруктов и мяса при малом количестве углеводов), я похудела с 94 до 72 кг, но затем, в связи с рядом неблагоприятных личных обстоятельств, бросила диету, начала есть все подряд и постепенно набрала свой теперешний вес. Снова садиться на диету я не могу, т. к. приобрела ГЭРБ = каждое утро я принимаю таблетку нольпазы, иначе не могу ничего есть. ПОхудеть просто уменьшая порции мне не удается. Сахар у меня в норме. В течение многих лет несколько снижен гемоглобин (Hg 112-113), причин найти не могут. Знакомый доктор (кардиолог) рекомендует мне для похудения принимать метформин в дозе 850 перед сном. Как Вы относитесь к этой рекомендации?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 17:04
Здравствуйте, Раиса.
Отношусь крайне негативно. Метформин не является "препаратом для похудения". Во-первых, у него другие показания к назначению, а во-вторых, как и все препараты он имеет свои риски и побочные действия.
С уважением, Надежда Сергеевна.