Длительный непрекращающийся кашель

Спрашивает: Татьяна Малинова
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа. Гастрит. Колит. Гипертония.
Здравствуйте, доктор! Ранее в 2017 г. - 2018г. Ставили хронический гнойный бронхит. В 2019 году обострений не было. Кашель появился снова в февраля 2020 г. Обратилась к пульмонологу. Жесткое дыхание. Хрипов нет. Кислород 97. Назначила: цефтриаксон. Беродуал 20к+амброксол-небулайзер. Нос- аквамарис. Ринофлуимуцил. Протаргол. Назонекс. В течении месяца. Обследование: общий иммуноглобуллин-27,78. Рентген- без паталогии. Соэ- 10. Биох. Анал. Крови - хороший. Мокрота на Ак-не обн. На Вк- не обнар. Лейкоц. 5-7. Эритр. 2-3. Флора- смеш. Умерен. Следующие приемы- лизобакт. Ротокан. Беклазол. Затем- пульмикорт+ беробуал. Либексин. Это уже апрель. Кашель не прекращается. Лечение тоже. Сказала, что кашель из- за изжоги. Полечиоа у гастроэнт. Изжогу. Кашель не прекратился. Терапевт: аллергический кашель. Сдала на общие аллергены и дом. Пыль. - отриц. Июнь. Кашель. Соэ- 15. С-Реакт. Белок-6,8. 13.07. КТ- поствоспалительные изменения в легких. 2.07. ПЦР РНК короновирус- отр. Лор- грамидин. Уколы-гормональные. Название не помню. Кардиолог. Кашляю до сих пор. Кашель ксждое утро отрашливаю. Затем 1 час. Кхекаю. В течении дня. Несколько раз приступы. До. оли в животп и голове. Много народных средств. Кашель до рвоты. Устала. Все отказываются лечить дальше. Посадила лекарствами желудок и кишечник. Восстанавливаю. Кашель замучал. Что делать? Помогите пожалуйста! Прочитала много хороших отзывов
Очень надеюсь на Вашу помощь! С уважением Татьяна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-05 18:49
Итого рефлюкс и хронический воспалительный процесс. Антибиотики уже нет, в крови почти норма. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Для уменьшения кашля можно использовать левопронт по 10 мл у раза в день.