Длительность сна и закладывание ушей
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония, незначительный диабет, остеохондроз, не критичный приобретенный порок сердца.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. С января 2022 года у меня стало "закладывать" уши. ЛОР ничего не обнаружил, назначенный неврологом трехмесячный курс Кавинтона, Глиатилина и Бетагистина улучшил состояние на 70 процентов, УЗИ сосудов шеи также не установила ничего критичного и по мнению специалиста это связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Длительное время у меня расстройство сна, сплю по 4-5 часов, просыпаюсь постоянно в 04-05 часов утра. Вопрос: может ли расстройство сна быть причиной "закладывания" ушей? Спасибо за ответ. С уважением, Андрей.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 мая 2022 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-22 20:30
Здравствуйте, Андрей.
Скорее всего, речь идет о невротическом расстройстве. Занимается диагностикой и лечением невроза врач психиатр-психотерапевт, а не невролог. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по видеосвязи. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
1
Андрей 2022-05-22 22:08
Спасибо Дороти Вячеславовна.
психиатр 2022-05-22 23:36
Пожалуйста. Рада была помочь.