Длительное увеличение капсидного Ig G к ВЭБ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Доброе утро.

За последние полгода два раза болела ангиной. В ноябре и марте. Воспалялись группами лимфоузлы на шее. До 14 мм.
Терапевт в январе отправил на анализ на вирус Эпштейн бара.
Капсидный Ig M был отрицательный. Капсидный IgG 750++.
Терапевт сказал, что у меня был мононуклеоз. Что IgG должен в течении нескольких месяцев снизиться. Лечения не выписал. Лор тоже.
Сейчас сдала повторно анализы.
Капсидный IgM отрицательный
Капсидный IgG 750++

Прочитала, что длительные большие значения капсидного IgG является признаком лимфомы Беркитта и рак носоглотки.
Так ли это?
К какому врачу идти?
Нужно ли как-то обследоваться?

Беспокоят лимфоузлы на шее. Сейчас по УЗИ до 1 см. Но их много и они прощупываются. При нажатии болят лимфоузлы под челюстью. До 15 мм нормальной структуры по УЗИ.
Иногда болит горло слева и отдает в ухо. Только с левой стороны. После полоскания и брызгалок проходит в течении нескольких дней.
Вместе с лимфоузлами делала УЗИ щитовидки. Нашли узел 5 мм. Объем щитовидки не увеличен.

Клинический анализ крови в норме. Гормоны щитовидки тоже.

Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 28 мая 2020 года

5 ответов

Добрый день, Оксана! Так как уровень Ig G стабильный в динамике, то это говорит только о том, что Вы перенесли инфецирование данным вирусом ранее и не сведетельствует об онкологии. Не переживайте.
Оксана 2020-05-28 10:48
То есть показатель бы рос?
Такое большое значение Ig может вызвать рак в будущем?
Ig G это антитела, это иммунитет к заболеванию. Они не приводят к онкологии.
Оксана 2020-05-28 10:56
Спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.