Длительное онемение зубного нерва после операции по удалению кисты

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пол года назад мне была совершена операция по удалению кисты гайморовой пазухи с помощью эндоскопа. Делали под местной анестезией, выполнила все выписанные сразу после операции рекомендации врача по послеоперационному лечению (по продолжительности заняло или 2 недели или месяц, сейчас уже точно не помню). Заживление прошло быстро, за пару дней разрез мой в месте прокола зажил, никаких болей не наблюдалось сильных в тот момент, затем все прошло. До настоящего времени я не чувствую нервы и зубы в районе прокола. При разминании зубов (надавливаю и немного шевелю, выполняю такие действия ежедневно, 2 недели подряд) примерно через 2 часа 2 зуба становятся не такими онемевшими и только не приятное ощущение исходит от 1го зуба (видимо в пазухе которого и находилась киста, поврежден сильнее остальных). Ощущения конечно не из приятных во время разминки, отдается боль в голову, однако я чувствую поврежденные нервы зубов и в этот момент становится комфортнее от этого, что я их чувствую. Подскажите:
1. Можно ли разминать таким образом зубы с нервами, эффективно ли, как долго можно или нужно это делать по времени ежедневно?
2. Через какое время пройдет онемение, в какие сроки после операции оно возвращается и возвращается ли вообще?
3. Может быть посоветуйте свой вариант лечения данного беспокойства?
Спасибо за ответы. Всего доброго, до свидания.
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Вас осматривал стоматолог по данной проблеме?
Яна 2021-02-02 11:43
Стоматолог не осматривал, он может помочь как то в этой проблеме? Я недавно обращалась к нему, но по другой проблеме, меняли пломбу. Больше ничего кроме онемения меня не беспокоит в области рта и носа. После сна снова приходится заново разминать 3 зуба, затем чувствительность только 2х возвращается.
Дело в том что зубы, их чувствительность, нервы вообще не в компетенции ЛОР врача.

Скорее всего во время операции был задет нерв и данные жалобы связаны с послеоперационной невропатией.

Вам стоит проконсультироваться с неврологом. Скорее всего Вам назначат электростимуляцию и витаминотерапию.
Яна 2021-02-02 12:07
Все верно, операция проходила не совсем легко, киста крепко сидела и врач прилагал массу усилии чтоб ее вытащить. Спасибо огромное Вам за быстрый и полный ответ, который поможет мне в дальнейшем для решения моей проблемы.