Онемение после микрогайморотомии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 14.03.19 выполнена микрогайморотомия слева, киста была размерами 1.4мх 1.7×3.8 см. До сих пор ощущения холода на улице и в не всегда в помещении в области щеки в зоне пазухи, уплотнение, непритные покалывания при прикосновении, легкая нечуствительность щеки, ноздри и области выше губы, при прикосновении к десне покалывания, и общее состояние стянутости в области щеки. Врачи говорили что онемение проходит от 3 до 6 месяцев. Т. к. прошло уже 6 месяцев возможны ли улучшения состояния или полное восстановление нервов при обращении к неврологу, или симптомы останутся навсегда? И какое можно рекомендовать лечение.
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте! Во время оперативного лечения был задет нерв, чем и вызваны подобные ощущения. Несомненно следует проконсультироваться с неврологом. Стали ли эти ощущения менее интенсивными?
Екатерина 2019-09-11 10:21
Да конечно в сравнении с первым временем ощущения стали намного менее интенсивные, каждый месяц все меньше но в последние месяца два уходят незначительно. Бывает что совсем не ощущаю если не трогать, а бывает чешется и хочется постоянно дергать и шевелить лицом.
Вам необходимо проконсультироваться с неврологом в отношении послеоперационной неврлпатией. Думаю, что лечение сведётся к электропроцедурам и курсу витамина В.
Екатерина 2019-09-13 18:53
Здравствуйте, спасибо!
Помогите пожалуйста с описанием КТ.
Микрогайморотомия сделана 14.03.19.
МРТ от 04.11.18 до операции- в описании: "пневматизация левой верхнечелюстной пазухи снижена на 1/4 обьема за счет утолщенной слизистой медиальной и латеральной стенок с наличием пристеночного кистозного образования неровными четкими контурами размерами 1.4мх 1.7×3.8см"
КТ от 11.09.19. (фото прилагаю)
Что значит мелкий фрагмент высокой плотности? Послеоперационный дефект это нормальное состояние после такой операции и такого размера? Что значит гайморит вероятно одонтогенной этиологии? Вчера стоматолог делал прицельные рентгенснимки зубов под пазухой, вероятности воспаления в зубах нет, пломбы далеко от пульпы, нервы живые, да пломбы надо менять но они не болят, не депульпированы, 26 зуб удален около 20 лет назад (в школе).
Удачно ли вообще прошла операция? И можно ли судить о невропатии из-за дефекта? Как дальше лечить у лора или достаточно реабилитации у невролога? Спасибо!
Здравствуйте! Фрагмент высокой плотности, по всей видимости, пломбировочный материал. Послеоперационный дефект в пределах нормы. Что касается, невпопатии, на кт её никак не отследить.