Травма орбитальной кости, операция через верхнечелюстную пазуху

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, дравствуйте 09.03 была травма, в этот же день попал в 36 больницу где сделали кт, на кт перелом левой нижней стенки орбиты со смещением
Материала не нашлось, выписался, и 24 числа была операция в челюстно лицевом госпитале на Лестева 9, ветеранов войны.
Произведена операция через гайморову пазуху как я понял
Репозиция глазного яблока. Реконструкция нижней стенки глазницы слева.
На 3 день вынули тампон из носа, из носа по чуть чуть по капле еще кровь шла пару дней
Я не сморкался не чихал, рана во рту зажила нормально, полоскал каждый день хлорогексидином после еды.
В состоянии о выписке сказано, конфигурация лица незначительно изменена за счет остаточного отека мягких тканей послеоперационной области.

В рекомендациях
Назонекс гигиена рта
Без перегриваний физ нагрузки не сморкатся и снятие швов 10.03

1. Вообщем беспокоит прям после операции практически не спадает, возможно вообще не на процент. Онемение, левой щеки, крыла носа, левой половины губы, зубы вроде как нормально.
2. Давление в щеке и небольшая боль, ощущение что там что то пощипывает, при поворотах головы особенно лежа ощущение чего то движущегося может имплант приживается хм.
3. Соплей вроде как нет, но с утра есть из носоглотки отделяемое, возможно это ихтиоловая мазь или из-за того что я еще не разу не сморкался и не промывал нос.
4. На кт на 3 день после оперы делали, скзали всё впорядке

Мне сказали что это из-за того что операция проходила вблизи нервов и что восстановление может быть до 3 месяцев, в интернете вообще прочитал до пол года, в принципе жить можно, так как видеть стал лучше чем до травмы, видимо эктофальм был левого глаза до травмы, небольшое западение. В общем хирургу я в любом случае ппц как благодарен, просто онемение интересно пройдет или нет, иногда чувствую что в щеке что то надавливается слегка, чуть чуть ноет, но острой боли нет.
Провел в больнице 9 дней, каждый день кололи антибиотики и в таблетках метронидазол.
Вроде всё сообщил
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2020 года

4 ответа

Здравствуйте
это обычные ощущения после такой операции

возможно задет нерв, но это невозможно предугадать

должна восстановиться чувствительность

выделения из носа это норма

побаливать и странные ощущения в проекции пазухи ещё будут минимум 1-1,5 месяца
АЛЕКС 2020-03-10 18:24
От души: D
АЛЕКС 2020-03-10 18:30
А отек долго будет спадать? Сегодня пришел к стоматологу платному, снимать швы во рту (не хотел ехать, по месту жительства клиника не так близко) , в общем отказались брать на себя ответственность и щека им не понравилась как я понял
ну да и я согласен у меня там отек, а отек это нормально что будет очень долго после такой операции?
Обычно отек около 10-14 дней, если сохраняется дальше то нужен осмотр очно Лор врачом, возможно нужна коррекция антибактериальной терапии