Невропатия после микрогайморотомии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 14.03.19 выполнена микрогайморотомия слева, киста была размерами 1.4мх 1.7×3.8 см. До сих пор ощущения холода на улице и не всегда в помещении в области щеки в зоне пазухи, уплотнение, непритные покалывания при прикосновении, легкая нечуствительность щеки, ноздри и области выше губы, при прикосновении к десне покалывания, и общее состояние стянутости в области щеки. Врачи говорили что онемение проходит от 3 до 6 месяцев. В сравнении с первым временем ощущения стали намного менее интенсивные, каждый месяц все меньше но в последние месяца два уходят незначительно. Бывает что совсем не ощущаю если не трогать, а бывает чешется и хочется постоянно дергать и шевелить лицом. Т. к. прошло уже 6 месяцев возможны ли улучшения состояния или полное восстановление нервов при обращении к неврологу, или симптомы останутся навсегда? И какое можно рекомендовать лечение?
Прочитала ответ на похожий вопрос, с рекомендацией электрофорез с прозерином, магнитотерапия, витамины группы В есть шансы на улучшение в моем случае с таким лечением? Что еще можно рекомендовать? Спасибо!
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-12 07:06
Здравствуйте. Улучшение может наступать на протяжении до 1 года. Необходимо проводить реабилитационный курс лечения у невропатолога, можно прокапать берлитион (альфалипоевую кислоту) 600ед № 10, мексидол 4,0 + 100,0 физиологического раствора № 5, проколоть внутримышечно витамины мильгаму 2,0 № 5 через день, Траумель по 1т 3р в день, за 30 минут до еды, рассасывать, курс 1 месяц, сделать электрофорез с прозерином, магнитотерапию, лазеротерапию, иглорефлексотерапию. Все эти методы в комплексе дадут хороший результат.