Длина влагалище и расположение шейки матки

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, 1) если засунуть средний палец до среднего изгиба возможно ли нащупать шейку матки в возрасте 13? 2) не опасно ли это? 3) Также может ли палец пройти дальше шейки матки? 4) находится ли шейка матки после влагалище? Если да, то примерно после сколько см? 5) последний вопрос, сколько составляет длина влагалище в 12-13 лет? Спасибо!
Теги: вагина, большое влагалище
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2023 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-06-20 07:43
Добрый день, 1) нет; 2) Что? 3) нет; 4) в конце влагалища, у купола; 5) 10 - 15 см.
Анастасия 2023-06-20 18:33
Спасибо большое! Насчёт 2го вопроса я имела ввиду не опасно ли нащупать пальцем шейку матки? А также в интернете где то пишут что можно нащупать а где то говорят что нет. Если даже лёжа в кровати засунуть половину пальца нельзя да нащупать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-06-21 12:03
На счёт 2 вопроса, не опасно.
Анастасия 2023-06-24 19:30
Спасибо большое! Извините но я слышала что шейка матки открывается во время овуляции и также вроде месячных, вот тогда же палец может ли пройти через отверстие в шейке матки? Боюсь что могла растянуть или же повредить. На этом мои вопросы закончены.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-06-25 09:28
Да, несколько открывается цервикальный канал, но Ваш палец туда не пройдет.
Анастасия 2023-06-29 19:37
То есть вы имеете ввиду того что оно не настолько сильно открывается чтобы палец прошёл даже если надавить? То есть НЕ так как во время начало родов, когда женщина собирается родить(когда пропускает палец).
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2024-06-15 09:27
Да, так не откроется, только во время родов.