Дизбактериоз кишечника

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хранический холицистит
Здравствуйте, помогите пожалуйста с лечением. К врачу обратиться не могу на данный момент всвязи с карантином в нашем городе. Из симптомов только вздутие с правой стороны внизу. Стул нормальный, ежедневный. УЗИ делала месяца 3 назад (небольшая спленоменгалия+ полип в желчном 5мм, остальное все в норме). Результаты анализов кала прилогаю. ИФА на паразитов делала пол года назад- все в норме. Есть так же подозрение на колит. Проходила лечение по этому поводу ранее от е. coli гемолитической метронидазолом и Ципрофлоксацином, стало только хуже, т. к. остальное у меня раньше было в норме. Лечение проходила под наблюдением гастроэнтеролога. Заранее большое спасибо за консультацию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 16:18
Здравствуйте, Оксана! В посеве сохраняется гемолитическая кишечная палочка, золотистый стафилококк, снижение нормальной флоры. Для повторного лечения можно использовать интести-бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 7-8 дней, затем риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Оксана 2020-04-08 17:37
Спасибо большое за вашу консультацию. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять. У моего ребенка (3 года) атипический дерматит. Вылечить не можем довольно долго (были и у пары терапевтов и у дерматолога. Может ли быть причиной стафилокок, который мог передаться от меня? И можно ли ему подавать бактериофаг от стафилокока без предварительного анализа и в какой дозировке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 11:02
Можно использовать для ребёнка стафилококковый бактериофаг по 10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней.
Стафилококк может иметь отношение к кожным заболеваниям.
Платная консультация
Оксана 2020-04-16 16:57
Доброго времени суток. Снов обращаюсь к вам. Я пропила по вашему назначению бактериофаг и начала пить прибиотик. Вздутие и боли так же сохраняются. Скажите пожалуйста, мне дальше продолжить курс прибиотиков или же нужно дополнительно что то пропить от патогенной микрофлоры? Заранее большое спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 18:56
Дополнительно из антибактериальных препаратов можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.