Побочные эффекты от бактериофага

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, холецистит, синдром Жильбера.
Здравствуйте, болею с сентября прошлого года, началось все с рвоты и диареи в сентябре прошлого года, пролежала в инфекции, лечили антибиотики, но как оказалось инфекции не выявили, выписали домой. Через две недели все повторилось, положили в отделение гастроэнтерологии, поставили диагноз- хронический панкреатит с ферментной недостаточностью, гастродуоденит, хронический холецистит, СИБР. Что только не назначали за этот год -антибиотики, ферменты, метронидазол, омез и т. д. В течение этого года наблюдалась периодическая диарея, метеоризм, боли в животе, потеря веса с 55 до 44. Иногда поднималась печеночные пробы, сдала имунный анализ- синдром Жильбера гетерозигота. Сдала анализ на дисбактериоз- высеилась клебсиелла и протей, анализ прикрепляю. Выписали пропить бактериофаг 15 дней. Пропить смогла 7 дней, началась жуткая диарея со слизью, тошнота, бурление в животе, общее недомогание. Температуры нет. Еще хуже, чем было. Скажите пожалуйста, может ли быть это от бактериофага? И что делать, чтобы это прекратилось? К гастроэнтерологу не могу попасть, нужно ехать в другой город, у нас в городе нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2019 года

16 ответов

Наталья 2019-11-21 08:01
Забыла написать, что ФГДС проходила- эритэматозный гастродуоденит, УЗИ- перегиб желчного, хронический пакреатит, ОАК ОАМ в норме, АЛТ, АСТ и билирубин пределах нормы, сдавала в октябре. Кал на кальпротектин тоже в пределах нормы. Ирригоскопия была в октябре 2018- признаки гастроптоз, энтероптоз, колоноптоз, признаки энтероколита. Колонорскопия- в январе 2019-долихосигма.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-21 08:35
Наталья! Укажите название фага, который вы принимаете.
Платная консультация
Наталья 2019-11-21 08:59
Начала пиобактериофаг поливалентный, пропила 3 дня, но потом его в аптеках не оказалось, последние 4 дня пила секстафаг, сказали, что это одно и то же.
Наталья 2019-11-21 09:03
Хранила в холодильнике, пила по 1 флакону -20 мл за час до еды.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-21 09:44
Наталья! Фаг принимать не следует. У вас все нормально с УПФ. Нужно только восстановить нормальную кишечную палочку и бифидобактерии. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Для снятия раздражения кишечника принимайте капсулы Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день. Курс 5 дней. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 7 дней. Затем переходите на восстановление недостающей флоры. Препарат Бификол содержит нормальную кишечную палочку и бифидобактерии. Принимайте за 20-30 минут до еды по 5 доз, курс 21 день. Всего хорошего
Платная консультация
Наталья 2019-11-21 09:53
Большое спасибо за ответ! Буду принимать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-21 10:04
Наталья! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-11-26 08:27
Добрый день, Елена Владимировна! Сейчас пью 5 день энтерофурил, подскажите, пожалуйста, про бификол, по 5 до до еды сколько раз в день принимать? Уже купила, но как принимать не знаю. Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-27 09:26
Наталья! Бификол за 30 минут до еды, 2 раза в день.
Платная консультация
Наталья 2019-11-27 09:29
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-27 09:32
Наталья! Пожалуйста. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2019-12-03 08:16
Добрый день, Елена Владимировна! Пью бификол, расстроился опять живот, ночью была диарея водой, извините за подробности, желто-зелёного цвета. Диету не нарушала. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Отменить бификол? Выпила лоперамид и энтерол. Что дальше делать, живот бурлит. Помогите пожалуйста, я уже устала от всего этого. Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-03 08:25
Наталья! Уменьшите дозу приема до 10 мл и разводите 1: 1 с водой. Если и эта доза в разведении будет вызывать нарушения стула. Начните принимать Метронидазол по 250 мг 3 раза в день. Курс приема 7 дней. И капсулы Бифи-форм. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-12-03 08:49
Спасибо, попробую. Еще вопрос, посоветовали заварить кору дуба, как закрепляющее средство, можно ли этот настой принимать в комплексе или лучше не стоит?
Наталья 2019-12-03 08:45
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 09:14
Здравствуйте! Можно, если не будет алергии