Дивертикул пищевода

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит
Здравствуйте, у меня обнаружили дивертикул пищевода в нижней трети по переднебоковой стенке слева с четкими контурами, размерами 4.0х2.5 см. Полость дивертикула до 3-4 см. Один врач советует делать немедленную операцию, второй сказал, что операция бессмысленна. Хотелось бы знать ваше мнение: стоит или не стоит мне делать операцию.
Категория: Хирург
Добавлен: 23 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, в первую очередь вам необходима консультация торакального хирурга. При возможности выложите протокол ФГДС. Имеются ли у вас какие-либо клинические проявления?
Платная консультация
Татьяна 2021-05-28 15:15
Здравствуйте, клинические проявления, которые у меня проявляются: изжога, сильное вздутие, боли в районе желудка
Вам стоит начать с консервативной терапии, которую должен назначить врач гастроэнтеролог, в случае отсутствии эффекта и сохранении жалоб уже можно думать об оперативном лечении, но в настоящее время показаний к нему не вижу.