СТГ выше нормы, опасно ли это?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Вкратце предыстория-выделения из груди, подозревали папиллому, но тк она не была видна, отправили на мрт гипофиза, там обнаружилась микроаденома, после чего направили к эндокринологу! Врач направила на анализы гормонов, выявилось: повышен соматотропный гормон (5,6; норма 0,01-3,607), ифр 258,7(норма 87-286), решили пересдать соматропный гормон в другой лаборатории (8,99; норма 0-8). Эндокринолог направляет на процедуру нагрузки глюкозой, чтобы исключить акромегалию. В моем городе это дорого, если бесплатно-надо ехать в другой город и ложиться в стационар, что также не так просто. Я хотела узнать Ваше мнение-стоит ли так беспокоиться при таком небольшом увеличении стг, обязателен ли этот тест с глюкозой, если никаких клинических проявлений пока нет? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Анна.
- "стоит ли так беспокоиться при таком небольшом увеличении стг" – да.
- "обязателен ли этот тест с глюкозой, если никаких клинических проявлений пока нет? " – да. Вам всё рекомендуют совершенно верно.