Заболевание, контрацепция

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Летом 2016 года был обнаружен ВПЧ 51 и ещё один тип, не помню номер, но тоже высокого онкориска. Было назвачено лечение изопринозином и ликопидом. После курса снова сдала анализ, впч 51 остался но снизился, а другой пропал. Врач сказал сдать еще через 3 месяца, т. к. вирус должен снизится ещё, постепенно и не сразу. Клинических проявлений у меня нет. Планируется новый половой партнер. Защитит ли презерватив от впч? Насколько то для него опасно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-02 10:31
Добрый день, Ирина.

Если у вас нет клинических проявлений вируса (кондиломы, эрозия шейки матки), то вообще нет необходимости в лечении, так как доказано что вирус сам исчезает из организма в течении года. Презерватив защищает от передачи вируса.
Платная консультация
Ирина 2017-04-02 13:42
Спасибо большое за внимание к моей проблеме! На самом деле эрозия есть, но она у меня появилась задолго до обнаружения вируса. Сейчас врачи говорят что она не большая. Я думала что клиническое проявление впч это кандиломы. Простите за повтор моего вопроса, значит секс с презервативом возможен?
А как быть дальше если планируешь беременность?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-04 13:07
Да, секс с презервативом возможен. Желательно пролечиться, а потом планировать беременность.