Ахалазия пищевода
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня ахалазия пищевода, более 10 лет. Недавно прошел обследование, подтвердили ахалазию 3-4 степени. Лечащий врач советует сделать бужирование, мне раньше делали и это оказалось временно, помогло приблизительно на год Возможно ли сделать операцию? Спасибо.
3 ответа
Здравствуйте, оперативную тактику необходимо согласовывать с врачом, который вас уже наблюдает. Бужирование менее эффективно, но риск осложнений при этом также ниже, чем после оперативного лечения.
Платная консультация
Алексей 2019-04-08 08:11
Если делать операцию, то как будет все происходить, удаление пищевода или что то другое?
Методики оперативного лечения могут быть разные (открытые операции, лапароскопические), поэтому вопрос выбора операции необходимо обсуждать непосредственно с лечащим врачом.