Дительный насморк, Moraxella catarrhails, аденоиды

Спрашивает: Евгения Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, болеем с 20 октября-было сильное орви с осложнением на уши, сильным насморком, пропили Супракс, дышали Флумуцил Антибиотиком. Затем насморк усилился, нашли гайморит(жикость в пазухах при узи) - пропили Амоксиклав, жидкость ушла.
Сейчас ребенок гнусавит, температуры нет, но вижу. Что не долечен, насморк есть.
Сдали на скрытые инфекции-отр., но в крови 1 атипичный мононуклеар.
Повышенный имунногубулин IgE/, сдали на алллергены-выявили на молоко.
В бакпосеве- Moraxella catarrhails 10 *7 (чувств амоксициллин и пр.)
Лор поставил аденодиды 2 ст. Выписал
1. дышать Пиобактериофагом/Секстафагом, затем капать так как антибиотков и так достаточно пропили
2. Назонекс - на ночь на 6 нед.,
3. Сингуляр по 1 т 3 мес
4. Эриус -2,5 мл на ночь
5. Нормомед 7 мл-3 р/день(изопринозин) 10 дней

Адекватно ли лечение? Не нужно ли какого антисептика в нос? Поможет ли данное лечение убить Moraxella catarrhails?
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Пришлите анализ на чувствительность Моракселлы к антибиотикам. Я назначу местные капли вместо назначенного бактериофага.
Евгения 2019-12-10 11:14
День добрый, высылаю посев. Мы брызгали из антибиотиков полидексу в начале орви, ещё в конце октября.
Здравствуйте! Закапывайте в нос Хлоргексидин 0.05, разведенный 1: 2с водой, затем смазывайте внутри нос ватной палочкой в глазной мази Офлоксацин 3 раза в день неделю.