Дистрофия ногтей или псориаз

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста решить мою проблему с ногтями. С детства ногти на руках плохие, сохнут в уголках. В последний год особенно после гель лака ногти стали ужасными. Теперь не о каком гель лаке речи нет, да и о простом лаке я забыла. Ноготь на мизинце с каждым днем хуже и хуже. Грибка нет. Врачи в своей поликлинике говорят дистрофич ногтевой пластины смиритесь, другой говорит у вас псориаз, а мне хочется чтоб ноготь ровный был. Про псориаз начиталась и сразу паника. Кожа на теле чистая, круглая.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-12 17:34
Если у Вас и Ваших родственников не было псориаза, то это вряд ли псориатическая ониходистрофия. Скорее всего, это дистрофические изменения после гель-лака, что-то типа ожога. Необходимо полностью исключить контакт с лаками, бытовой химией, коротко подстригать ноготь во избежании механического травмирования. В лечении используются поливитамины, наружные средства, например, Клавио. Ногти растут долго, поэтому процесс восстановления будет не скорым.