Что с ногтем? (

Спрашивает: Darina
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста. После очередного маникюра гель-лаком заметила темное пятно сбоку ногтя, сначала не обратила внимания, так как не болело, и покрыла ещё раз. Через какое-то время делала ещё раз маникюр, заметила при снятии, что пятно стало больше, и потемнело ещё сильнее. Скорее всего отслоился с одной стороны, гель-лаком больше не покрываю, капала масло чайного дерева, но ничего не помогло. Сбоку видно, что ноготь отслоился от кожи пальца, и там где отслоился ноготь сам светлее.
Одна из предположительных причин, как сказала моя мастер, это ожог кислотным средством под уф-лампой для маникюра. Скорее всего так и было, потому что пятно появилось после того, как я сняла гель-лак маникюршицы, к которой раньше не ходила. Может, не подошли ее материалы. Подскажите, что с этим делать, неужели придётся удалять хирургическим путём?: (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-26 16:28
Добрый день, необходимо исключать онихомикоз и псевдомонадную инфекцию. Сдайте соскоб на паразитарный грибок и бак посев.
Дарина 2021-01-26 16:30
Большое спасибо, пока болею дома, не могу пойти к врачу ещё неделю точно. Скажите, стоит ли пока чём-то мазать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-27 11:15
Лучше не предпринимать никакого лечения до посещения клиники. Важно не мочить руку.