Дисплазия или нет

Спрашивает: Коля
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, подскажите есть ли на фгс признаки дисплазии? И можно ли в принципе вылечить имеющиеся болезнина фгс хелика если при уреазном тесте при фгс и в анализе кала на пцр не обнаружили, то его 100% лечить не надо?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 18:37
Здравствуйте, Николай! Признаки дисплазии клеток желудка видны только при микроскопическом исследовании биоптатов желудка. При следующей ЭГДС можно сделать биопсию, провести гистологическое исследование.
Описаны визуально участки атрофии слизистой антрального отдела желудка. Все изменения на слизистой можно вылечить.
Если хеликобактер не выявлен, то эрадикацию проводить не нужно.
Платная консультация
Николай 2020-06-27 13:52
Правильно я понял что если еи в врач ни эндоскопист не взял биопсию то подозрений на рак не было?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-30 22:40
Да, именно так, если внешне без серьёзных изменений, то биопсия не берётся.