Дисплазия или эктопия
Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Полгода назад делала кольпоскопию у одного врача, ее вердикт был дисплазия 1 степени. Результаты были подкреплены также наличием в цитологическом мазке впч 31 типа. Была пройдена противовирусная терапия (контрольный мазок ещё не сделан)
Сейчас прохожу лечение у другого врача. Делала повторно кольпоскопию, врач сказал, что ничего страшного нет - это эктопия цилиндрического эпителия.
Подскажите пожалуйста, на какой диагноз все таки полагаться? Эктопия и дисплазия все таки разные вещи.
И в каком случае все таки стоит сдать на биопсию?
1 ответ
Здравствуйте. Диагноз и тактика зависят исключительно от результатов цитологии