Дисплазия и беременность

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, очень нужна консультация. В конце ноября проходила ежегодную кольпоскопию и жидкостную цитологию - по результатам все в норме. Через несколько дней узнаю о беременности, и вот при постановке на учёт берут обычную цитологию. Врач говорит, что шейка хорошая, но немного воспалённая, и мазок получился с кровью. Через несколько дней приходит результат Син 1-2. То есть всего за месяц с идеальной шейки получилась шейка с дисплазией 1-2 степени, боюсь подумать что будет дальше. Мне интересно может ли беременность (гормональные перестройки) или воспаление давать такой результат цитологии? Ведь по сути я могла бы и не сдавать цитологию при постановке на учёт, а принести жидкостную и кольпоскопию, и знать не знала бы о син 1-2 (я просто переживаю как дальше она будет прогрессировать(
Категория: Онколог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

3 ответа

Добрый день, Полина! Воспаление шейки матки может давать ложноположительный результат на дисплазию. По этому Вам не стоит переживать. За месяц маловероятны такие изменения.
Вам следует поставить курс противовоспалительных свечей, которые разрешены при беременности, и повторно сдать цитологию.
Полина 2019-12-30 17:43
Спасибо большое, успокоили)
Пожалуйста, здоровья Вам.