Диспазия МПП
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Сыну полтора месяца и поставили на плановом узи диспазию МПП. Родился на 36 недели с весом 3310 кг, ростом 52 см. Когда в месяц проходили педиатра вес был 4800кг, рост 56 см
Скажите опасно ли данное заболевание какое надо проводить лечение? В 3месяца хочу отдать на бассейн, делали, когда было2 недели массаж.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ ПРИЛАГАЮ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

5 ответов
Здравствуйте! У малыша врожденная малая аномалия развития сердца-открытое овально окошко. Лечения не требует, это не опасно, в бассейне заниматься можно.
Анна 2020-03-23 06:42
Скажите, а это может пройти или будет всю жизнь. Какие последствия будут в будущем? И что нужно делать, чтобы их избежать?
Возможно окошко закроется к двум годам. Даже если нет, на развитие и рост никак не влияет, разве что лётчиком стать нельзя.
Анна 2020-03-25 21:05
Скажите, а медикаментозно можно как то помочь? Или может массажи специальные или электрофарез
Нет, медикаментозно это не лечится никак, массаж и электрофорез тоже не помогут. В большинстве случаев зарастает самостоятельно.