Диспанкреатизм что это?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Ребенок в 4,8 весит 14 кг, плохо набирает вес, рост 102 см, к тому же мучают газики, кожные покровы бледные, слегка желтоватые цветом. Бывает по утрам просыпается вялой, вырвет водичкой раза три и все становится хорошо. Прошли узи обп, сдали копрограмму, кал на я/г(отрицательный). На боли в животе не жалуется. В заключении узи написано: диффузные изменения поджелудочной железы "зернистость"(эхопризнаки диспанкреатизма) По анализу копрограммы в кале присутствуют мышечные волокна, растительная клетчатка неперев. И переваренная, мыла, лейкоциты 0-1. Подскажите насколько все критично? Что это такое? Какие анализы сдать? Что делать дальше?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 07:47
Здравствуйте
По УЗИ признаки реактивного панкреатита, и если не менять диету и не обследоваться он может перейти в хронический.
Причины могут быть разные, погрешности в диете, недавно перенесенная кишечная инфекция, текущие другие инфекции по типу лямблиоза, аскаридоза, токсокарозе, иерсиниоза (из выявляют либо сдав анализ кала методом обогащения, либо сдав кровь на антитела, в идеале двух классов м и Джи).
По поводу диеты нужен 5стол по певзнеру,
Вероятно антациды и ферменты, это должен решить очно наблюдающий вас врач. Здоровья