Дискомфорт в позвоночнике
Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, лежу в военном госпитале, подозревали меланому на фоне невуса, удалили, пришла гистология - доброкачественная родинка.
До удаления невуса, пока обследовался, начитался об этой болезни, начал очень сильно переживать, назвал бы мое состояние на тот период очень сильной депрессией. В это время начал испытывать дискомфорт в спине, между лопатками, см 3 от середины спины, от позвоночника. Прошел месяц, дискомфорт до сих пор не прошел, ощущение будто что то мешает в позвоночнике, при надавливании чувствую боль, не сильно, но есть.
Чувство "лишнего" то есть, то нет. Особенно начинаю ощущать, когда свожу плечи, то есть выпячиваю позвоночник.
В положении лёжа проходит.
Что это может быть? Остеохондроз? Может ли это возникнуть на фоне нервов?
В положении лёжа проходит.
Категория: Невропатолог
13 ответов
Анатолий, доброго часа,
ваш дискомфорт между лопатками связан с перенапряжением мышц и фасций в этой области. Остеохондроз является уже следствием этого.
в принципе на фоне эмоционального стресса идет перенапряжение этих мышц. Но остеохондроз не развивается зак какие-то дни, это хр. Процесс и развивается в течении нескольких лет. Поэтому на фоне сегодняшнего упадка настроения он не мог так быстро развиться. А боль и дискомфорт связан с напряженными мышцами
всех благ!
Платная консультация
Анатолий 2021-09-21 21:47
Спасибо за ответ. Доктор, ещё вопрос, то есть такая боль из-за перенапряженных мышц в результате стресса может продолжаться в течение месяца? Если да, то подскажите, пожалуйста, как вернуть этим мышцам былую эластичность?
Анатолий 2021-09-21 21:50
А то я успел уже напридумывать себе метастазы от родинки, когда переживал до ее удаления и определения характера образования.
Завтра отправляют на рентген грудного отдела позвоночника.
Анатолий,
Перенапряжение мышц могло возникнуть и до стресса, но организм с этим справлялся. Стресс был пусковым механизмом того, что организм уже не смог компенсировать. Если не делать гимнастику, то перенапряжение мышц будет только усиливаться и возникнут в позвоночнике структурные изменения типа остеохондроза или межпозвонковые грыжи.
Следует делать гимнастику с растяжением и расслаблением мышц в грудном отделе
Всех благ
Платная консультация
Анатолий Добрый день, прошу прощения за навязчивость. Пальпировал у позвоночного столба слева, где ощущал дискомфорт небольшое уплотнение, шарик, похоже на лимфоузел или сосуд, при нажатии болит и перекатывается, то есть не спаян с тканью. Что это может быть? Покажет ли его рентген грудного отдела позвоночника?
Анатолий,
Скорее всего это может быть спазмированная мышца. Хотя опять же на расстоянии сложно говорить
На ренгене ничего не увидите т. к ренген показывает костные структуры, а мягких тканей не видно. Это надо делать КТ или МРТ
Платная консультация
Анатолий Спасибо за ответ. То есть мышца может быть спазмирована в течение месяца?
Анатолий,
мышца может быть спазмирована всю жизнь и если ничего не делать ее перенапряжение будет только расти и боль усиливаться. Почему вы к этому месяцу прицепились? Мышца сама по себе не расслабиться, если ничего не предпринимать
Платная консультация
Анатолий А есть какие либо симптомы, которые свидетельствуют именно о перенапряжении мышц?
Переживаю, что это может быть какая-либо опухоль, особенно на фоне удаления подозрительного невуса.
Нет возможности сделать КТ/МРТ, лежу в военном госпитале, являюсь срочником.
Спасибо
Если переживаете сделайте МРТ грудного отдела
есть объективные симптомы, по которым врач может это определить
я это спредположила, опираясь на ваши жалобы.
если у вас есть тревожность в этом отношении, то делайте обследование. Вам же невус не был подтвержден, почему вы тогда боитесь?
Платная консультация
Анатолий Просто все к одному, родинка эта, теперь вот болевой дискомфорт в мышце. Начитался много о меланоме, от этого вероятно стресс появился, хотя казалось бы, боятся нечего, гистология отрицательная.
Лечащий врач-онколог сейчас осмотрел, пропальпировал то место, сказал, что это мышца, не более, переживать на счёт онкологии точно не стоит.
Вот видите
Всех благ вам
Буду вам благодарна за отзыв о консультации на сайте
Всех благ вам