Дискомфорт в позвоночнике

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, лежу в военном госпитале, подозревали меланому на фоне невуса, удалили, пришла гистология - доброкачественная родинка.
До удаления невуса, пока обследовался, начитался об этой болезни, начал очень сильно переживать, назвал бы мое состояние на тот период очень сильной депрессией. В это время начал испытывать дискомфорт в спине, между лопатками, см 3 от середины спины, от позвоночника. Прошел месяц, дискомфорт до сих пор не прошел, ощущение будто что то мешает в позвоночнике, при надавливании чувствую боль, не сильно, но есть.
Чувство "лишнего" то есть, то нет. Особенно начинаю ощущать, когда свожу плечи, то есть выпячиваю позвоночник.
В положении лёжа проходит.

Что это может быть? Остеохондроз? Может ли это возникнуть на фоне нервов?
Категория: Невропатолог

13 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-21 15:24
Анатолий, доброго часа,

ваш дискомфорт между лопатками связан с перенапряжением мышц и фасций в этой области. Остеохондроз является уже следствием этого.
в принципе на фоне эмоционального стресса идет перенапряжение этих мышц. Но остеохондроз не развивается зак какие-то дни, это хр. Процесс и развивается в течении нескольких лет. Поэтому на фоне сегодняшнего упадка настроения он не мог так быстро развиться. А боль и дискомфорт связан с напряженными мышцами

всех благ!
Платная консультация
Анатолий 2021-09-21 21:47
Спасибо за ответ. Доктор, ещё вопрос, то есть такая боль из-за перенапряженных мышц в результате стресса может продолжаться в течение месяца? Если да, то подскажите, пожалуйста, как вернуть этим мышцам былую эластичность?
Анатолий 2021-09-21 21:50
А то я успел уже напридумывать себе метастазы от родинки, когда переживал до ее удаления и определения характера образования.
Завтра отправляют на рентген грудного отдела позвоночника.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-21 22:39
Анатолий,
Перенапряжение мышц могло возникнуть и до стресса, но организм с этим справлялся. Стресс был пусковым механизмом того, что организм уже не смог компенсировать. Если не делать гимнастику, то перенапряжение мышц будет только усиливаться и возникнут в позвоночнике структурные изменения типа остеохондроза или межпозвонковые грыжи.

Следует делать гимнастику с растяжением и расслаблением мышц в грудном отделе

Всех благ
Платная консультация
Анатолий 2021-09-22 11:24
Добрый день, прошу прощения за навязчивость. Пальпировал у позвоночного столба слева, где ощущал дискомфорт небольшое уплотнение, шарик, похоже на лимфоузел или сосуд, при нажатии болит и перекатывается, то есть не спаян с тканью. Что это может быть? Покажет ли его рентген грудного отдела позвоночника?
Анатолий 2021-09-22 11:28
Уплотнение не больше сантиметра.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-22 11:38
Анатолий,

Скорее всего это может быть спазмированная мышца. Хотя опять же на расстоянии сложно говорить
На ренгене ничего не увидите т. к ренген показывает костные структуры, а мягких тканей не видно. Это надо делать КТ или МРТ
Платная консультация
Анатолий 2021-09-22 11:54
Спасибо за ответ. То есть мышца может быть спазмирована в течение месяца?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-22 12:30
Анатолий,

мышца может быть спазмирована всю жизнь и если ничего не делать ее перенапряжение будет только расти и боль усиливаться. Почему вы к этому месяцу прицепились? Мышца сама по себе не расслабиться, если ничего не предпринимать
Платная консультация
Анатолий 2021-09-22 14:08
А есть какие либо симптомы, которые свидетельствуют именно о перенапряжении мышц?
Переживаю, что это может быть какая-либо опухоль, особенно на фоне удаления подозрительного невуса.
Нет возможности сделать КТ/МРТ, лежу в военном госпитале, являюсь срочником.

Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-22 14:13
Если переживаете сделайте МРТ грудного отдела
есть объективные симптомы, по которым врач может это определить
я это спредположила, опираясь на ваши жалобы.
если у вас есть тревожность в этом отношении, то делайте обследование. Вам же невус не был подтвержден, почему вы тогда боитесь?
Платная консультация
Анатолий 2021-09-22 15:30
Просто все к одному, родинка эта, теперь вот болевой дискомфорт в мышце. Начитался много о меланоме, от этого вероятно стресс появился, хотя казалось бы, боятся нечего, гистология отрицательная.

Лечащий врач-онколог сейчас осмотрел, пропальпировал то место, сказал, что это мышца, не более, переживать на счёт онкологии точно не стоит.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-22 17:43
Вот видите

Всех благ вам

Буду вам благодарна за отзыв о консультации на сайте