Дискомфорт в кишечнике

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по теме ЖКТ. Месяц назад заметила, что у меня появились бурления слева в боку. Чаще всего это происходит после обеда или ужина. После каких конкретно продуктов не могу сказать потому что это происходит практически всегда после еды. Иногда появляется газообразование. Пропила курс максилак и потом ещё Линекс. Ничего практически не изменилось. В туалет хожу в привычное время 1-2 раза в день. Тошноты нет, но переодически пропадает аппетит. Сдала анализы. Фото прикрепляю. Подскажите, что это может быть и какие ещё обследования пройти
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-05 23:51
Здравствуйте, Алина! В посеве кала есть нехватка бифидобактерий и нормальной кишечной палочки, в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - крахмал, клетчатка, признаков активного воспаления нет. По описанию можно думать о синдроме раздражённого кишечника, о паразитозах. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, сделать УЗИ ОБП. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.